18+
Специальная версия

25 января российские студенты отмечают Татьянин день

Ежегодно, наряду с остальными выпускниками школ, в вузы МЧС России поступают ребята из Якутии. Сегодня вниманию наших читателей - комментарии от земляков-курсантов из Владивостока и Санкт-Петербурга.


Многого не знал


Студент 1 курса инженерно-технического факультета государственного университета ГПС МЧС России имени Героя России генерала армии Е.Н. Зиничева в городе Санкт-Петербург Тимур Захаров:


- Желание работать в системе МЧС у меня было еще с начальных классов, примером стал мой отец, который сейчас находится на заслуженной пенсии. А поступить я хотел в город Владивосток, где находится филиал УГПС, но обстоятельства сложились так, что меня там не приняли, и пришлось срочно выбрать другой вуз. Через некоторое время мне позвонили из Питера и сообщили, что у них есть свободные места для поступления, так я и пришел сюда. Приехав сюда, понял, что многого не знал насчет условий проживания. Жизнь здесь сравнима со службой в армии: всё строго по распорядку дня (подъем, зарядка, завтрак и т.д.), а живем мы в казарме. Выход в город (с территории расположения) запрещен, можно только если взять увольнительный, который, в свою очередь, очень сложно заслужить (у начальства свои критерии). Земляков у меня тут нет, даже на старших курсах. День проходит строго по распорядку дня, который обязан знать каждый курсант. Суточный наряд. Как я упомянул, многого не знал, в том числе и то, что здесь существует наряд тоже. Но как говорится, человек ко всему привыкает.

Абитуриентам посоветовал бы тщательно подумать перед поступлением и задать себе вопрос: готов ли я начать службу и отказаться от удобств гражданской жизни?

Написал максимально честно, чтобы выпускники не создавали себе в голове ложное представление об учебе здесь, как было у меня.

Я выбрал непростой и благородный путь - служение людям. Считаю, что только лучшие сыновья своего Отечества готовы быть нужными там, где требуется помощь, и стать для кого-то надеждой на спасение.


Хотел бы работать в Якутске


Студент 5 курса факультета пожарной безопасности Дальневосточной пожарно-спасательной академии - филиала Санкт-Петербургской академии ГПС МЧС России в городе Владивосток Станислав Перевалов:

- При поступлении в 2019 году требовалось сдать ЕГЭ по физике и профильной математике, а также пройти военно-врачебную комиссию. Далее мы сдавали вступительные экзамены на территории ДВПСА (математику, русский язык, физическая культура).

Учеба в академии интересная, порой сложная, но необходимая в будущей профессии. Много практических пар, на которых бегаешь в боевой одежде пожарного, оттачиваешь навыки огнеборцев.

Условия обучения и проживания здесь хорошие - питание, обмундирование, денежное довольствие получаем в полном объеме. В курсантском общежитии живем в комнате по 5 человек, все необходимое имеется. Также с 3-го курса есть возможность жить в городе, снимать там квартиру. Многие так и делают. Утром приезжаешь на учебу, вечером по окончании рабочего дня, уезжаешь домой. Климат во Владивостоке нормальный, мне нравится, зимой не так холодно как в Якутске, а лето здесь длинное.

Итогового распределения еще небыло, пока неизвестно куда направят, но хотелось бы работать в Якутске, в родной республике.

Абитуриентам желаю хорошо учиться, чтобы сдать все экзамены для поступления. Успехов и удачи в поступлении!


Вдогонку


Дорогие будущие, настоящие и бывшие студенты, с Татьяниным днем! Желаем вам не лениться и не оставлять начатое на полпути - это главное правило при получении любого образования.

А тем, кто желает поступить в вузы МЧС России, напоминаем, до 15 апреля в ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) формируются личные дела потенциальных абитуриентов.

С правилами поступления в 2024 году вы можете ознакомиться в материале от сотрудника управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Никиты Абзаева по ссылке: https://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5138638

Майя Акимова, специалист

пресс-службы ГУ МЧС России по РС(Я)

09:43 25.01.2024 16+
2362

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom