18+
Специальная версия

Что ждать от визита Эрдогана в Вашингтон?

Юрий Веселов, военный обозреватель

В Вашингтоне правящие демократы после длительной подготовки все же пробили брешь в стане своих соперников-консерваторов и добились принятия конгрессом решения о выделении Киеву очередной миллиардной порции долларов на продолжение войны с Россией «до последнего украинца». Следом в американскую столицу 9 мая вознамерился прилететь президент Турции Эрдоган.

По сообщениям турецкой прессы, он сначала встретится со своим коллегой Джо Байденом, а затем проведет значимые для обеих стран переговоры с министром обороны США Ллойдом Остином. Для чего турецкого пашу будет сопровождать большая делегация военных.

Турецкий лидер постоянно клянется в дружбе к России, а на самом деле в последние несколько лет нельзя привести ни одного сколь значимого примера, где бы Эрдоган проявил пример верности Москве. Разве что организовал и провел в Стамбуле единственную встречу российско-украинской делегации. Да и та оказалась лживой… Предложенная Эрдоганом зерновая сделка позволила туркам сохранить рабочие места и немалые заработки тысячам лиц, занятых в пищевом секторе турецкой экономики. В то же время данная сделка, и это подтверждено неопровержимыми фактами, использовалась для доставки украинским неонацистам морем значительного количества современного оружия. В частности, беспилотных морских и летательных аппаратов.

С самого начала Спецоперации Турция поставила киевскому режиму более тысячи беспилотных летательных аппаратов, примерно такое же количество бронированных автомобилей, большую партию снайперских винтовок, несколько сот тысяч 155-мм артиллерийских снарядов и другое оружие.

На турецких судоверфях для Украины строятся два фрегата, первый из которых находится на стадии подготовки к ходовым испытаниям. А в самой Незалежной не шатко ни валко продолжается строительство предприятия по сборке турецких беспилотников.

Вся политика Эрдогана направлена на получение выгоды, не считаясь с моральными нормами: он может клясться в дружбе и преданности, и одновременно совершать клятвоотступничество.

Символично то, что поездка Эрдогана в США намечена на 9 мая. А ведь он в прошлые годы неоднократно был почетным гостем на Парадах Победы в этот день. Турецкая печать сообщает, что переговоры с руководством Пентагоны будут тайными, и можно не сомневаться будут касаться поставок турецкого оружия украинским неонацистам на деньги, переданные им американцами. Турки ранее передали Киеву несколько систем РСЗО Е-122 «Sakarya», одна из которых в ноябре прошлого года была уничтожена. Теперь, как ожидается, речь пойдет о продаже самоходных артиллерийских установках большой дальности Т-155 «Firtina». Речь также может идти о продаже имеющихся на хранении ВС Турции 50 советских танков Т-72.

И не удивительно – как только киевские власти получают очередной транш, Эрдоган тут как тут.

Турецкого лидера можно понять: страна находится в экономической разрухе. Национальная валюта стремительно упала в цене, лишних денег в казне практически нет, необходимо изыскать немалые средства на восстановление последствий мощного землетрясения. Но и предавать своего надежного партнера – не лучший вариант.

Президент России Владимир Путин на съезде РСПП в Москве обмолвился, назвав южных партнеров «нашими турецкими друзьями». Однако отложил запланированный на март официальный визит в Турцию после террористического акта в Подмосковье из-за того, что террористы проходили подготовку в одном их турецких учебных центров.

Нет сомнения в том, что российское руководство в полной мере осведомлено об истинной деятельности турок и учитывает это во взаимоотношениях государств. В сложившихся условиях Россия вынуждена не накалять обстановку на своих южных рубежах и в той же Сирии, куда Турция влезла, нарушив все международные законы. Да, Москва продолжает сотрудничество с Анкарой, которая, худо ли бедно, но позволяет транзит в Россию отдельных видов санкционных товаров. Однако турки зарабатывают на этом немалые деньги!

Мы же продолжаем строить в Турции атомную электростанцию. На российские деньги. Однако даже в перспективе турки будут зависеть от поставок российского ядерного топлива для данного энергетического объекта, который чрезвычайно важен для экономики османов.

России нужно победить украинских неонацистов. Тогда начнет валиться, словно карточный домик, вся построенная США и Британией система миропорядка.

20:31 26.04.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom